segunda-feira, 26 de abril de 2010

Icapuí recebeu a 1ª Etapa do 18° campeonato cearense de TAEKWONDO

A Associação Icapuiense de Taekwondo – AIT, Crispim Taekwondo Clube – CTC e a Federação de Taekwondo do Ceará - FTC realizaram no dia 25 de abril, na quadra da Escola Raimunda Lacerda, a primeira etapa do 18° campeonato cearense de TAEKWONDO.

O evento teve apoio da Prefeitura Municipal de Icapuí, do Vereador Lacerda Filho, do Deputado estadual Téo Menezes e da Diretora da Escola de Ensino Fundamental Raimunda Lacerda Damião, Luzenir Honório. E contou com vários atletas de Fortaleza, Mossoró e outras cidades, além das duas equipes de Icapuí.  As lutas foram disputadas nas modalidades infantil, juvenil e Adulto, divididos em várias categorias de acordo com o peso do atleta.

A equipe da Associação Icapuiense de Taekwondo do professor Wallyson foi a grande vencedora, seguida pela equipe AETC  de Mossoró, conduzida pelo Mestre Kalielberde e a terceira colocada foi a equipe de Icapuí, Crispim Taekwondo Clube - CTC – do professor Magno. 

Os vencedores foram:


Infantil até 30Kg

1°- Mateus – AIT (Icapuí)
2° - João Pedro – AIT (Icapuí)

Infantil até 55Kg

1° - Djairo – AETC (Mossoró)
2° - Lucas – ATC (Fortaleza)
3° Vitor Hugo – AIT (Icapuí)

Infantil até 63Kg

1°- Juninho Reis – AIT (Icapuí)
2° - Alex Junior – AIT (Icapuí)

Juvenil Masculino até 48Kg

1°- Daniel Dantas – AETC (Mossoró)
2° - Marlison Roberto – AIT (Icapuí)

Juvenil Masculino até 55Kg “A”

1°- Charles Santos- ATC (Fortaleza)
2° -Johnny Heverto – AIT (Icapuí)
3°- Robson Barbosa – AIT ( Icapuí)

Juvenil Masculino até 55Kg “B”

1°- Eric – CTC (Icapuí)
2° -Max - AETC(Mossoró)

Juvenil Masculino até 63Kg

1°- Daniel Monte – ATC (Fortaleza)

2° -Felipe – TOP FIGTHER



Juvenil Masculino acima de 63Kg

1°- Daniel Nascimento- AIT (Icapuí)
2° -Rafael – ATT ( ? )
3°- Ágabo - CTC ( Icapuí)

Juvenil Feminino até 55Kg

1°- Victória Júlia – AIT ( Icapuí)
2° - Régila Ferreira – TEC (?)

Adulto masculino até 58Kg “A”

1°- Jaime Crispim - CTC (Icapuí)
2° -Wellington – CTC (Icapuí)
3°- Nicodemos- CTC ( Icapuí)

Adulto masculino até 58Kg “B”

1°- Alison- TEC (?)
2° -Francisco Leandro –ATC (Fortaleza)
3°- Ednardo- TOP FIGTHR (?)

Adulto Feminino até 58 kg

1°- Solange Andrade -IMPACTO (?)
2° -Thailany – ATC (Fortaleza)

Adulto masculino até 68Kg

1°- Guilherme Guedes – IMPACTO (?)

2° - Nicolete - CTC (Icapuí)

3°- Jonas –ATC (Fortaleza)


Adulto masculino até 80Kg “A”

1°- Claudemir –CTC (Icapuí)
2° - Cristonildo - AIT (Icapuí)

Adulto masculino até 80Kg “B”

1°- Adriano Rebouças – AIT(Icapuí)
2° - Moacir Junior – IMPACTO (?)

Adulto masculino até 80Kg “C”

1°- Felipe Roberto – AETC (Mossoró)
2° - Hélio Daniel - CTC(Icapuí)

Adulto masculino até 80Kg “D”

1°- Kalielber –AETC (Mossoró)
2° - Robson - ATC (Fortaleza)
3° - Lindemberg – CTC (Icapuí)

Fizemos agradecimento especial ao Professor Wallyson, que nos enviou as fotos e as informações sobre o Campeonato.

Um comentário:

Charles disse...

Onde consigo mais fotos do campeonato? e onde consigo os videos gravados durante o mesmo? Obrigado.