RESULTADO DO CONCURSO DE CARTAZES DE FORTIM

Desde o início de fevereiro/2011 as escolas da rede ensino da cidade de Fortim foram mobilizadas à participar do Concurso de Cartazes (temática: Mudanças Climáticas) promovido pela ARATU. Inicialmente foi elaborado o regulamento do concurso de cartazes para os três municípios (Aracati, Icapuí, Fortim), e encaminhado com as secretarias de educação uma reunião para apresentação do regulamento e do material de apoio.

No dia 07 de fevereiro de 2011, foi realizada uma reunião com diretores de 10 (dez) escolas de Fortim e com o Departamento de Ensino da Secretaria de Educação de Aracati, onde foi apresentado o regulamento e entregue o material de apoio (DVD com vídeo e texto, e kit de material didático para a confecção de cartazes – canetinhas, giz de cera, lápis de cor e cartolinas).


No dia 28/02 de 2011 reuniram-se na Secretaria de Educação de Fortim para apreciação dos cartazes a seguinte comissão julgadora:
Janaína Almeida da Silva (ARATU)
Janice da Silva Pereira (ARATU)
Zenilde Pereira da Silva (ARATU)
José Milton Pinheiro Filho (Artista local)
Antônio Florêncio Sobrinho (Secretaria de Educação)
Cleire de Oliveira Lima (Departamento de Meio Ambiente)


Após o processo de apreciação e julgamento da comissão, a mesma proclamou o resultado que segue abaixo. Lembramos aos ganhadores que a solenidade de premiação será no dia 07 de abril de 2011, no Seminário Regional de Educação Ambiental, local ainda a definir.



E E F M Professora Maria Luiza

1º Lugar: Aderlânio Coelho do Nascimento/5º ano C
 


 2º Lugar: Carlos Daniel Lima dos Santos/5º ano B



E E F Mauro Cavalcante de Souza

1º Lugar: Vanessa Barbosa Rocha/4º ano/9 anos


2º Lugar: Valéria Fernandes da Rocha/3º ano/8 anos


E E F Maria Pereira

1º Lugar: Ana Beatriz Batista Vieira/4º ano


2º Lugar: Diogo Ribeiro de Almeida/3º ano




E E F Mauro Bonotto

1º Lugar: Joana Vitória Araújo da Penha/4º ano

2º Lugar: Francisco André de Araújo Farias/4º ano




 E E F Artur Lira

1º Lugar: Leonardo Soares Gusmão/5º ano/10 anos




2º Lugar: Débora Pereira de Souza/4º ano/9 anos




E E F Comunitária da Barra

1ºLugar: Lucas Nascimento Ferreira/5º ano/14 anos
1º LUGAR MUNICIPAL

2º Lugar: Jhonatas da Silva Ferreira/3º ano C/07 anos




 E E F Edson Barbosa

1º Lugar: Tamires de Araújo Holanda/5º ano/09 anos
2º LUGAR MUNICIPAL

2º Lugar: Juliana Mateus de Souza/5º ano/10 anos


 E E F Emília Queiroz

1º Lugar: Sabrina dos Santos Silva/4º ano/9 anos


2º Lugar: Hugo Garcia do Nascimento/3º ano/8 anos




E E F João Ciríaco
1º Lugar: Daniele Santos Ferreira/5º ano/12 anos



2º Lugar: Thaiane Oliveira de Souza/4º ano/12 anos




E E F Coqueirinho

1º Lugar: Rôny Santos Lima/5º ano/9 anos



2º Lugar: Marcela Cavalcante da Silva/12 anos



OS GANHADORES MUNICIPAIS FORAM:

1º LUGAR:
E E F Comunitária da Barra
Lucas Nascimento Ferreira
5º ano - 14 anos

2º LUGAR:
E E F Edson Barbosa
Tamires de Araújo Holanda
5º ano - 09 anos

Nenhum comentário:

| Copyright © 2013 A cidade Icapuí